Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии

Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны, сообщил в Осло Норвежский нобелевский комитет.

Колумбийские власти и повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии 27 сентября подписали историческое соглашение, которое должно было положить конец гражданской войне в этой южноамериканской стране.

Несмотря на то, что в минувшее воскресенье колумбийцы отказались на референдуме поддержать достигнутые в результате почти четырехлетних переговоров соглашения о мире, в понедельник президент Колумбии объявил о начале нового диалога с противниками соглашений и создал комиссию высокого уровня.

Согласно воле шведского изобретателя Альфреда Нобеля, премия за заслуги по укреплению мира стала единственной из пяти завещанных им более ста лет назад наград, которая присуждается и вручается не в Стокгольме, а Осло. Церемонии же награждения лауреатов всегда проходят в один и тот же день — 10 декабря в день кончины основателя наград.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2016 году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).

Полная версия