Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Орле открыли памятник Ивану Грозному

Первый в России памятник Ивану Грозному официально открыт в Орле у Богоявленского собора.

В церемонии открытия приняли участие скульптор Олег Молчанов, лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян, писатель Александр Проханов и другие, сообщает РИА Новости.

Поздравление прислал и министр культуры Владимир Мединский. «Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня – это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории. Искренне рад за то, что жители города помнят и чтят свое прошлое», – говорится в поздравительном письме.

На церемонии открытия памятника губернатор Орловской области Вадим Потомский назвал Грозного человеком, который «сохранил для нас с вами православную веру и не позволил никому посягать на нашу территорию».

Установка памятника неоднократно откладывалась. Изначально планировалось открыть монумент 4 августа к 450-летию Орла, однако из-за общественных протестов установку перенесли на начало сентября. Но и в начале сентября памятник не был открыт, власти решили это сделать после выборов. До последнего не было определено и место установки. Изначально памятник планировалось установить у здания ТЮЗ, но позднее местом установки выбрали Богоявленский собор.

Полная версия