Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Найден один из «черных ящиков» Ту-154

Водолазы обнаружили один из бортовых самописцев на месте крушения самолета Ту-154 Минобороны в Черном море.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«В ходе поисковых работ под кабиной самолета обнаружен один черный ящик. В ближайшее время он будет извлечен из воды», – сказал источник. По его словам, состояние ящика неизвестно.

«Еще два бортовых самописца находятся в хвостовой части самолета. Они пока не найдены», – сообщили в силовых структурах.

По данным Интерфакса, речь идет о параметрическом бортовом самописце. Его состояние удовлетворительное.

Агентство также отмечает, что версия, связанная с попаданием посторонних предметов в двигатель самолета, на данный момент рассматривается в качестве приоритетной.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на очевидца написал, что самолет мог разбиться в результате ошибки пилотов. По данным издания, один из свидетелей, находившийся в момент аварии на катере в акватории Сочи, рассказал, что самолет вместо того чтобы набрать высоту, стал быстро снижаться к поверхности моря, как будто собирался совершить на нее посадку.

По его словам, Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Очевидец сравнил положение самолета в этот момент с мотоциклом, поставленным его водителем на заднее колесо.

«Еще через мгновение, по его словам, самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе, рухнул в волны и быстро затонул. <…> Произойти это, считают специалисты, могло в первую очередь из-за ошибочных действий пилотов, попытавшихся слишком энергично поднять машину вверх. Таким образом, предположительно, самолет был выведен на закритические углы атаки, что привело к потере скорости и подъемной силы на крыльях и снижению Ту-154 к поверхности моря», – пишет «Коммерсант».

Самолет Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море в воскресенье утром. На борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.

Полная версия