Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва оказалась наименее комфортным регионом России для рождения детей

Самый низкий уровень социального комфорта для рождения детей зафиксирован в Москве, Иркутской области и Чечне, сообщает пресс-служба Общественной палаты России по итогам «Национального рейтинга рождаемости в субъектах Российской Федерации-2017».

Критерий «Уровень социального комфорта для рождаемости» учитывает девять наиболее общественно значимых факторов:

1) «Алко/нарко/табак» (уровень алкогольной, наркотической и табачнй угроз);

2) «ЖКХ» (обеспеченность жильем, особенно молодых и многодетных семей);

3) «Здоровый образ жизни»;

4) «Инфраструктура детства» (число детей на 100 мест в детсадах);

5) «Уровень жизни населения» (соотношение зарплат с прожиточным минимумом на детей);

6) «Форс-мажор» (уровень младенческой смертности в регионе);

7) «Устойчивость семьи» (количество браков и разводов);

8) «Здравоохранение» (сколько акушерских коек обеспечено);

9) «Количество детей в семье» (доля многодетных семей).

Интересно, что если Москва по критерию «Уровень социального комфорта для рождаемости» занимает последние строки рейтинга, то Петербург находится в тройке лидеров – вместе с Белгородской и Тамбовской областями.

Что касается места в общем «Рейтинге рождаемости-2017», то и здесь Петербург обогнал Москву на 27 позиций. Столица занимает 48 место в списке из 85 регионов, а Петербург – 21-е.

При составлении рейтинга использовались данные за год по состоянию на 1 января 2016 года по 23 статистическим показателям для каждого субъекта Российской Федерации.

Оба региона получили невысокий суммарный балл по критериям «Рождаемость», «Прирост населения», «Число детей на 1 женщину» и «Число искусственных прерываний беременности» (однако Петербург по сумме баллов за данные демографические показатели обогнал Москву на 11 позиций).

«В конкурентной борьбе между Петербургом и Москвой решающим фактором, позволившим Санкт-Петербургу увеличить отрыв и улучшить свои позиции, стал критерий № 5 «Социальный комфорт для рождаемости», – говорится в исследовании.

Столица значительно уступает городу на Неве по общей площади жилых помещений, приходящаяся в среднем на одно жителя. При этом в Москве больше семей, состоящих в очереди на жилье, а также москвичи тратят больше денег на покупку сигарет и алкоголя и меньше занимаются спортом в связи с недостатком спортивных площадок.

Полная версия