Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Создан полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации

Первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации, разрабатываемого для ВКС России, создан в компании «Туполев».

«Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло"», – сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

В новом бомбардировщике будут максимально применяться технологии снижения радиолокационной заметности («стелс»). В частности, в его конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие будет размещаться внутри самолета.

Также ПАК ДА планируется оснастить новейшими отечественными средствами радиоэлектронной борьбы, не имеющими мировых аналогов по эффективности.

Замминистра обороны России Юрий Борисов ранее сообщил, что ПАК ДА может быть представлен публике уже в 2018 году. Первоначально предполагалось, что самолет начнет поступать в войска в 2023-2025 годах, однако создание бомбардировщика сдвигается из-за возобновления серийного выпуска Ту-160.

Полная версия