Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Самый быстрый «Сапсан» домчит до Петербурга за 3 часа 35 минут

С 1 июня частично изменится расписание движения высокоскоростных поездов «Сапсан», курсирующих между Москвой и Петербургом, сообщили в РЖД.

«Согласно новому графику движения, поезда «Сапсан» будут курсировать до 5 минут быстрее. Сокращение времени хода зависит от составности поездов и количества остановок в пути следования. Таким образом, минимальное время в пути следования поездов «Сапсан» составит 3 часа 35 минут», – говорится в релизе.

На деле сокращение времени в пути до 3 часов 35 минут коснется лишь поезда, отправляющегося из Москвы и Петербурга в 5:30.

Остальные поезда делают в пути следования от двух до четырех остановок. Их время в пути будет варьироваться от 3:46 до 3:57.

Для сравнения – на сегодняшний день безостановочный поезд проезжает свой путь за 3:40, а поезда, которые делают остановки, идут от 3:50 до 4:00.

При запуске поездов в 2009 году самый быстрый находился в пути 3 часа 45 минут.

В 2011 году РЖД анонсировали строительство скоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом. «Сапсаны» должны были достигать скорости в 400 км/ч на специально построенных для них путях. Завершить строительство планировалось к 2017 году.

Сейчас поезда «Сапсан» ходят по общим путям вместе с пассажирскими поездами и электричками.

Советский скоростной поезд ЭР-200 преодолевал расстояние между Москвой и Петербургом за 3:55, а «Невский экспресс», эксплуатируемый с 2001 года находится в пути 4 часа 5 минут.

Полная версия