Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Один из предполагаемых организаторов теракта в Петербурге задержан в Подмосковье

Один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержан в Одинцовском районе Московской области.

«ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения», – сообщили Интерфаксу в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Задержанный осуществил подготовку террориста-смертника Джалилова, считают в ФСБ. В настоящее время Азимов доставлен в Следственный комитет Российской Федерации.

У Азимова изъято оружие и средства связи. Отвечая на вопрос сотрудника ФСБ, догадывается ли он о причине своего задержания, Азимов ответил: «Да».

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения.

Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено.

Следствие полагает, что бомбу привел в действие террорист-смертник – уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

Ранее источник сообщил, что в квартире, где проживал Джалилов, компонентов взрывного устройства не было, однако были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек.

Полная версия