Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин ужесточил ответственность за незаконную продажу алкоголя

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает повышение ответственности за незаконную продажу алкоголя.

Согласно документу, поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно документу, размещенному на официальном портале правовой информации, производство и оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, на юридических лиц – не менее 3 млн рублей и не более одной пятой годовой выручки.

Кроме того, при нарушении порядка учета алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц, и от 150 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Также увеличены штрафы за невыполнение требований органов, осуществляющих контроль в области производства и оборота алкоголя.

Закон также устанавливает административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами. Штрафы предлагается установить на уровне от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для индивидуальных предпринимателей, которые незаконно продают алкоголь, штрафы устанавливаются в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Полная версия