Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Кадыров выступил против позиции МИД России по Мьянме

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не поддержит позицию России, если она не выступит против военных Мьянмы, убивающих местных мусульман.

Кадыров сделал соответствующее заявление в ходе онлайн-трансляции в Instagram, ее запись доступна в Youtube.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция», — сказал Кадыров.

Глава Чечни также добавил, что будь его воля, он нанес бы ядерный удар по Мьянме.

В то же время МИД РФ в воскресенье выступил с обеспокоенностью в связи с сообщениями «о продолжающихся боестолкновениях, приведших к жертвам как среди мирного населения, так и силовых структур правительства, о резком ухудшении гуманитарной обстановки в этом регионе страны». Никаких слов об осуждении российскими дипломатами сказано не было.

3 сентября в Москве прошла крупнейшая за последние годы несогласованная акцию протеста, около 800 человек вышли к посольству Мьянмы в Москве. Мусульмане обратились с петицией к президенту России с просьбой противостоять массовому убийству мусульман. Митинг прошел и в Грозном.

Конфликт между представителями народа рохинджа и властями Мьянмы продолжается нескольких десятилетий, однако первого сентября стало известно, что в ходе противостояния правительственных сил и представителей рохинджа в течение недели погибло около 400 человек. Потери армии республики, согласно заявлению властей Мьянмы, составили только 15 человек.

Полная версия