Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СК возбудил дело из-за хищения в «ВИМ-Авиа»

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за хищения денежных средств пассажиров должностными лицами авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает СК. Следствие подразумевает под хищением продажу билетов на рейсы авиакомпании, в условиях когда руководство перевозчика понимало, что не имеет возможности выполнить обязательства.

По данным следствия, не позднее 22 сентября «у должностных лиц указанной авиакомпании возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере».

«Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту "Домодедово", не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей», – отметила Петренко.

За период с 23 по 25 сентября «ВИМ-Авиа» задержала несколько десятков рейсов в московском аэропорту Домодедово и петербургском Пулково.

Полная версия