Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Матвиенко: победу над нацизмом следует признать всемирным наследием

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила признать всемирным наследием человечества победу над нацизмом по итогам Второй мировой войны.

Об этом она заявила, выступая в парламенте Сербии.

По словам Матвиенко, в Европе участились случаи уничтожения мемориалов жертвам и героям Второй мировой войны, а на Украине и в Польше это стало элементом государственной политики.

«Полагаю, что можно было бы вести дело к признанию победы над нацизмом по итогам Второй мировой войны всемирным наследием человечества и, соответственно, мемориалов и памятников борцам с нацизмом во всех странах – Всемирным мемориалом Второй мировой войны», – сказала спикер Совета Федерации, ее цитирует РИА Новости.

Матвиенко предложила создать международный реестр памятников борцам с нацизмом и обратится в ООН и ЮНЕСКО. По ее словам, это позволит обратить внимание мирового сообщества на действия определенных стран.

Также по итогам встречи с главой сербского парламента Майей Гойкович Матвиенко заявила, что Россия всегда будет поддерживать Сербию по ситуации с Косово.

Полная версия