Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СКП возобновил расследование убийств журналистов

Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование прекращенных ранее уголовных дел о покушениях на журналистов. Речь идет о семи эпизодах. По словам представителя СКП Владимира Маркина, ведомство понимает что, выполняя свой профессиональный долг, журналисты часто подвергаются опасности.

Уголовные дела возобновлены по фактам убийств редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича в Свердловской области в 2001 году, главных редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова и Алексея Сидорова в 2002 и 2003 годах соответственно. Также Следственный комитет будет продолжать с делами о фактах причинения тяжких телесных повреждений, повлекших в 2005 году смерть репортера тульской газеты «Молодой коммунар» Вагифа Кочеткова и в 2002 году - журналистки таганрогской газеты «Наше время» Натальи Скрыль.

«Такое решение принято после встречи с представителями Комитета по защите журналистов, которые сообщили новую информацию об этих преступлениях», – сказал Владимир Маркин.

«Несмотря на давность событий по указанным уголовным делам, руководство Следственного комитета приняло решение сделать все возможное для установления истинной причины гибели журналистов и привлечь к уголовной ответственности причастных к совершению этих преступлений, что обеспечит в итоге принцип неотвратимости наказания», – сказал представитель СКП.

Сегодня же РИА «Новости» узнали о том, что бывший начальник УВД Томской области, уволенный после смерти журналиста в вытрезвителе, стал советником управляющего томского филиала «Промсвязьбанка».

Виктор Гречман руководил томской милицией последние 12 лет, но в феврале этого года был снят с должности министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Эксперты связывают отставку Гречмана с инцидентом, когда в томском вытрезвителе подвергся насилию известный в городе журналист Константин Попов, который впоследствии скончался.

Полная версия