Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Затяжной Новый год, а дальше - строго по календарю

Новогодних праздников в 2011 году снова будет настолько много, что объявляя о них, глава Роструда запутался в днях недели. Зато после Нового года перенос рабочего дня на выходной будет всего один, в начале марта. Остальные праздники россияне гуляют в строгом соответствии с календарем.

«В 2011 году выходные продлятся с 1 по 10 января включительно», – сказал глава Роструда Юрий Герций. Он пояснил, что с 1 по 5 января включительно россиян ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу, 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на среду и пятницу, 6 и 8 января, передает РИА «Новости».

Общую картину всеобщего празднования это не поменяет, но все же стоит уточнить, что на субботу и воскресенье приходятся 1 и 2 января, соответственно они и перенесутся на 6 января (четверг) и 10 января (понедельник). То есть получится, что с 1 по 5-е января Россия отдыхает по КЗОТу, 6 и 10 – из-за того, что 1 и 2 выпали на выходные, 7-го – Рождество, а 8 и 9 – это суббота и воскресенье. Таким образом, хоть по подсчетам Герция, хоть по календарю, а на работу все равно с 11-го.

Согласно графику

В 2011 году ожидается всего один перенос рабочего дня на выходной. Он будет в марте. Суббота, 5 марта, -- рабочий день, а вот понедельник, 7-ое, объявлен выходным днем. Остальные дни Россия будет гулять так, как и положено по календарю: 23 февраля (среда), 2 мая (понедельник, вместо 1 мая, которое приходится на воскресенье), 9 мая (понедельник), 13 июня (тоже понедельник, вместо 12 июня, которое опять же выпадает на воскресенье) и 4 ноября (пятница).

Руководитель Роструда отметил, что в течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Согласно этому графику, в 2011-2012-м году россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012-2013-м году -- с 30 декабря по 8 января.

Информационное агентство напоминает, что уже в ноябре 2010 года россиян ждут четыре выходных дня подряд – с 4 по 7 ноября включительно. Рабочей будет суббота, 13 ноября.

Полная версия