Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Старший сын Ким Чен Ира против передачи власти младшему

Ким Чен Нам, старший сын главы КНДР Ким Чен Ира заявил, что не поддерживает передачу власти по наследству внутри семьи от отца к младшему сыну Ким Чен Уну, однако понимает политическую необходимость этого шага.

Об этом он сообщил в интервью японской телекомпании «ТВ Асахи», которое было записано в субботу, 9 октября, а показано во вторник, 12 октября.

«Я против наследования в третьем поколении, но это необходимо с учетом ряда внутриполитических причин», – сказал Ким Чем Нам.

Что касается личных амбиций, то Ким Чен Нам отметил, что у него нет заинтересованности, чтобы быть наследником. «То, что им будет младший брат, – решение отца. Думаю, что брат приложит все силы к тому, чтобы обеспечить корейскому народу богатую жизнь».

8 октября Северная Корея впервые официально подтвердила, что сын нынешнего лидера страны Ким Чен Ира станет приемником своего отца.

Газета Daily Telegraph на прошлой неделе писала о разговорах в Южной Корее о возможной пластической операции Ким Чен Уна, чтобы он стал больше похож на своего деда. В новых опубликованных фотографиях было очевидно сходство между ним и Ким Ир Сеном.

Сказать что-либо конкретное про сына нынешнего президента Северной Кореи трудно, потому что официальная информация о нем скрыта. Северокорейские СМИ называют его исключительно по имени и не говорят о родственных связях Ким Чен Уна с Ким Чен Иром.

По данным южнокорейской разведки, про сына Ким Чен Ира известно, что он окончил Международную школу в Берне, позже обучался в военном университете имени Ким Ир Сена в КНДР.

По информации «Открытого радио Северной Кореи», решение о том, что Ким Чен Ун станет преемником Ким Чен Ира, было принято в 2007 году, но известно о нем было очень узкому кругу особо приближенных.

В январе 2010 года новостные агентства со ссылкой на южнокорейское издание Daily NK сообщили, что правительство КНДР объявило 8 января – день рождения Ким Чен Уна – национальным праздником КНДР. До этого двумя главными праздничными днями в Северной Корее считались 16 февраля – день рождения Ким Чен Ира и 15 апреля – день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, объявленного после смерти «вечным президентом».

Полная версия