Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

500 пропавших без вести солдат захоронили в Ленобласти

В Ленинградской области захоронили 500 пропавших без вести бойцов Красной Армии. Все солдаты погибли в 1943 году при проведении Смердынской наступательной операции, во время которой в течение 10 дней погибло почти 20 тысяч советских солдат.

Останки почти пятисот бойцов Красной Армии – это итог работы поискового отряда «Любань» летом этого года. Следопыты обнаружили в лесах несколько воронок, наполненных останками. К великому сожалению поисковиков удалось установить личность только одного солдата, передает «100-ТВ».

«Буквально сразу нашелся сын погибшего. Они и не знали, где пропал отец. В похоронке было написано – под Ленинградом», – рассказал командир отряда «Любань» Игорь Суров. Родственники погибшего на церемонию перезахоронения приехать не смогли. Бойцы из отряда планируют отправить в Липецк видеозапись захоронения и смертный медальон. Его чудом нашел в болотной грязи один из поисковиков.

По словам командиров отряда «Любань» через год захоронение расширится. Дело в том, что в лесу остаются еще несколько воронок с останками. Это так называемые полевые санитарные захоронения.

В 1943 году в районе Любани, это город в Ленобласти, проходила Смердынская операция. Одна из попыток деблокировать Ленинград со стороны Волховского фронта. За десять дней операции погибли почти 20 000 человек.

Полная версия