Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

ФАС потребовала от нефтяников объяснить рост цен

ФАС обратилось к восьми нефтяным компаниям с запросом о причинах роста цен на рынке нефтепродуктов. По данным мониторинга ведомства, в настоящее время наблюдается рост цен на бензин и авиакеросин.

Федеральная антимонопольная служба направила соответствующие запросы в нефтяные компании ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК Альянс», ОАО АНК «Башнефть». Сроки предоставления информации – конец ноября – начало декабря, сообщили в ведомстве.

Среди возможных причин роста цен называется рост мировых цен на нефтепродукты, сезонный переход на производство зимнего дизельного топлива, введение акцизов в 2011 году.

В ФАС России считают, что ситуация на топливном рынке должна быть стабильной, и значительного роста цен для конечных потребителей в конце года не должно произойти (при этом возможны некоторые изменения, связанные с конъюнктурой рынка). Соответственно, преждевременно говорить и о росте цен на авиабилеты.

Напомним, что ФАС России и ее территориальные органы в 2008-2010 годах рассмотрели более 260 дел о нарушениях антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов и доказали имевшие место нарушения.

Полная версия