Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дворкович раскритиковал Якеменко

Помощник президента России Аркадий Дворкович вслед за Владимром Путиным раскритиковал идею главы Росмолодежи Василия Якеменко. Кошмаром назвал Дворкович предложение заменить существующие три урока физической культуры в школах на уроки навыков здорового образа жизни. Об этом чиновник написал в своем микроблоге в Twitter.

Затем, пообщавшись со своими «фолловерами» (так в Twitter называются пользователи, которые «добавляют в друзья» того или иного блогера), Дворкович добавил: «Я вижу, что всем очень «понравилась» идея Росмолодежи».

Идея о замене уроков физкультуры прозвучала накануне в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. «Фактически мы хотим заменить существующие три урока физкультуры на уроки навыков здорового образа жизни. Рассчитываем, что в сентябре 2011 года уже в нескольких регионах – в Москве и Самаре -- мы выйдем на преподавание в школах, пусть и в рамках эксперимента», – заявил Якеменко.

Учащиеся, по словам Якеменко, будут заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают понятные качественные показатели, передает «Интерфакс». Владимир Путин на это возразил, что «мода модой, мода проходит, но нужны какие-то системные базовые занятия».

Глава Росмолодежи аргументировал свою инициативу тем, что за последние 40 лет уроки физкультуры в школе не изменились. «Как 30 лет назад я прыгал через «коня», так и сейчас через него прыгают дети, но проблемы не в «коне», а в том, что ни с точки зрения улучшения здоровья, ни с точки зрения вовлечения ребят в интересную спортивную деятельность уроки сегодня задач не решают», – сказал глава агентства.

По словам чиновника, благодаря программе будут решены проблемы увлечения молодежи современными спортивными программами и повышена «культура питания». «Не секрет, что молодые люди у нас в стране не знают, что есть, как есть, в каком режиме, из каких продуктов это готовится и, соответственно, они не могут оптимально выстроить свой рацион, чтобы быть на пике физической формы», – сказал Якеменко. Путин на это заметил, что главное, чтобы было, на что есть.

Третье направление, добавил руководитель федерального агентства, это мониторинг своего собственного здоровья, поскольку в этой области «есть удивительная небрежность у молодых людей, никто им не рассказывает, что за этим нужно следить».

Как отмечает «Эхо Москвы», в последние недели о судьбе Василия Якеменко в прессе говорят довольно много, в частности, в контексте нападения на журналиста Олега Кашина. Звучали и требования отправить чиновника в отставку.

Полная версия