Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Счетная палата отреагировала на пост Навального

Счетная палата пообещала проверить информацию, опубликованную миноритарным акционером «Транснефти», адвокатом и популярным блогером Алексеем Навальным. Руководство ведомства запросило из архива результаты проверки, проведенной два года назад. По данным Навального, «Транснефть» нанесла ущерб государству на $4 млрд.

В своем блоге Навальный опубликовал документы по реализации проекта строительства трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», подготовленные в 2008 году специалистами «Транснефти» по запросу Счетной палаты. «Только на проектно-изыскательских работах украли 10 миллиардов рублей», — пишет Навальный, ссылаясь на материалы компании.

По оценке Навального, общая сумма растраты при строительстве ВСТО — не менее $4 млрд. Расчеты сделаны на основании опубликованных документов, экспертных оценок и публикаций СМИ, уточнил он «Ведомостям».

«Там выпилили столько, что на калькуляторе нулей не хватит, чтобы посчитать, – якобы так самому Алексею Навальному рассказывали люди, связанные с нефтегазовой сферой. – Меня бы туда, хоть на денек, хоть на часик - и даже мои внучатые племянники стали бы богатыми людьми». Для наглядности Навальный приводит следующую цифру: такая растрата означает, что у каждого жителя России из кошелька пропало примерно 1100 рублей.

Представитель Счетной палаты не смог подтвердить подлинность опубликованных Навальным документов: «В ближайшее время мы сверим эти бумаги с теми, что имеются в нашем распоряжении». Документы запрошены из архива по специальному поручению руководства — оно было дано вчера, сразу после публикации Навального, отметил представитель Счетной палаты.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что не будет комментировать данные, опубликованные Алексеем Навальным. По словам приближенного Путина, в этом нет смысла – если бы преступление было совершено, правительство об этом знало.

Навальный обратился в своем блоге к читателям с просьбой поддержать его интерес к афере «Транснефти» и подписать официальный запрос в прокуратуру, а также обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой взять расследование дела под личный контроль.

Выдержки из опубликованных Навальным документов:

«По результатам экспертной оценки членами комиссии установлено необоснованное завышение сметной стоимости проектно-изыскательских работ со стороны ОАО ВНИИСТ по проектам «Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан». Первый пусковой комплекс» и «Расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО)» на общую сумму 10 054 051 532,76 руб. (без НДС)».

«В связи с тем, что по 26 объектам (лотам) из 52 проектно-сметная документация ОАО ВНИИСТ представлена в меньшем количестве экземпляров, чем предусмотрено в Заданиях на проектирование, завышение сметной стоимости проектно-изыскательных работ по оценке членов рабочей группы ориентировочно составляет 5 335 905,79 руб.»

«Выявлено завышение сметной стоимости строительства по различным объектам вследствие необоснованного применения коэффициентов на сумму 64,3 млн рублей, арифметических ошибок на сумму 36,7 млн. рублей, за счет необоснованного применения поясных коэффициентов по ВССЦ 81-2001 часть 1 прил.2 к затратам на автомобильные перевозки грузов (по 6 объектам из 52) на сумму 449,4 миллиона.

«Конкурсная документация за исключением итоговых протоколов была незаконно уничтожена работниками ООО «ЦУП ВСТО». Указанное уничтожение документов было проведено с грубым нарушением действующего законодательства, регламентирующего порядок хранения документов в коммерческих организациях, и внутренних документов общества».

Полная версия