Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лавров откроет музей Нюрнбергского процесса

Глава российского МИДа Сергей Лавров принял участие в открытии Музея Нюрнбергского процесса в Германии. Это мероприятие стало центральным в серии международных памятных акций, посвященных 65-тилетию начала работы трибунала над нацистскими преступниками.

«Это первое такое место, где на постоянной основе и в историческом месте разместилась экспозиция, документирующая Нюрнбергский процесс», – сказал госминистр культуры ФРГ Берндт Нойманн, выступая на открытии. Он пожелал успеха всем посетителям новой экспозиции, «в особенности – молодежи».

Музей открылся в здании земельного суда Нюрнберг-Фюрт. Помимо Сергея Лаврова и Берндта Нойманна, на торжественной церемонии выступили высокопоставленные представители Франции, Великобритании и США. Кроме этого на церемонию приехали очевидцы и участники Нюрнбергского процесса, в том числе, главный обвинитель со стороны США Бенджамин Ференч, передает РИА «Новости».

В свободные от заседаний дни посетители могут осмотреть зал присяжных заседаний, где проходили слушания Нюрнбергского и последующего процессов. Именно в этом зале нацисты отвечали на вопросы следователей. Что касается самого выставочного помещения, то в не представлены видео- и аудиозаписи, информация о действующих лицах этого процесса, биографии 24 обвиняемых и их фотографии, фотографии журналистов, освещавших процесс, а также немногие сохранившиеся предметы мебели и утвари, в том числе две скамьи, на которых сидели подсудимые.

Второй тематический комплекс выставки посвящен юридической стороне преследования преступников после 1946 года и последующим процессам, которые тоже проходили в Нюрнберге. Общая площадь экспозиции – 750 квадратных метров.

Зал судебных заседаний находится этажом ниже и посетители через три стеклянных окошка могут заглянуть в него сверху даже в дни заседания. Как рассказали представители музея, на создание комплекса ушло 4,2 миллиона евро, половину средств предоставило земельное правительство Баварии, другую половину – федеральное правительство Германии.

Мемориальное заседание, посвященное 65-летию начала Нюрнбергского процесса, пройдет в воскресенье в музее еврейского наследия и Холокоста в мемориальной синагоге на Поклонной В заседании примут участие живущие в Москве участники процесса – Валентина Валицкая и Энвер Мамедов, а также послы стран антигитлеровской коалиции, Израиля и Германии, представители религиозных и общественных организаций.

Ожидается, что на заседании выступят члены Общественной палаты РФ Генри Резник, Алла Гербер и Александр Брод, сын режиссера фильмов «Суд народов» и «Обыкновенный фашизм» Роман Кармен, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, автор книг о процессе ведущий научный сотрудник Института Всеобщей истории Российской Академии Наук Наталья Лебедева и другие исследователи.

В день 65-летия начала Нюрнбергского процесса будут показаны подлинные дела, которые хранятся в Государственном архиве РФ, уникальные документальные кадры и материалы из личных архивов участников процесса.

Полная версия