Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдуме предложен проект заявления о Катыни

Заявление «О Катынской трагедии» планирует принять Госдума в пятницу, 26 ноября. Проект документа гласит, что расстрел тысяч польских граждан, содержавшихся в лагерях и тюрьмах, является трагедией и для нашей страны. Депутаты надеются на начало нового этапа в отношениях между Россией и Польшей.

Как говорится в проекте заявления, в официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название «Катынской трагедии», приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа, пишут депутаты.

«В начале 1990-х годов наша страна совершила важные шаги на пути к установлению истины в Катынской трагедии. Было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам. Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», – говорится в проекте документа.

«Осуждая террор и массовые преследования граждан своей страны и иностранных граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, депутаты выражают глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким. Копии многих документов, хранившихся в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС, уже переданы польской стороне», – написано в обращении. Парламентарии уверены, что эта работа должна быть продолжена, передает РИА «Новости».

«Необходимо и дальше изучать архивы, выверять списки погибших, восстанавливать честные имена тех, кто погиб в Катыни и других местах, выяснять все обстоятельства трагедии», – считают депутаты.

«Разделяя скорбь с польским народом, депутаты Государственной Думы помнят, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны. В Катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных сталинским режимом в 1936-1938 годах. Рядом находятся и могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны. Наши народы заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма», – говорится в проекте заявления.

«Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Госдумы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей. Достижение такого результата будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии», – считают в Госдуме.

В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли более 14 тысяч польских офицеров в Катынском лесу, расположенном в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону.

Полная версия