Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД РФ заявил о необходимости снижения напряженности между КНДР и Южной Кореей

МИД России вновь отреагировал на конфликт Южной и Северной Кореи. Артобстрел южнокорейского острова со стороны КНДР заслуживает осуждения, но напряженность между двумя странами надо срочно снизить, заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин на встрече с послом республики Корея в Москве Ли Юн Хо.

«С российской стороны было подтверждено, что произведенные КНДР артиллерийские выстрелы по южнокорейской территории, повлекшие человеческие жертвы, заслуживают осуждения. Была подчеркнута недопустимость применения силы в отношениях между КНДР и РК и необходимость срочного смягчения возникшей между ними напряженности. Отмечено, что наблюдающаяся сейчас повышенная военная активность в регионе на фоне отсутствия диалога между заинтересованными сторонами вызывает крайнюю озабоченность», – говорится в сообщении МИД.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел 23 ноября в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. По сообщениям южнокорейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель.

Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. В результате в Южной Корее погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается. Остров Йонпхендо находится в 90 километрах от Сеула.

23 ноября, в день инцидента Сергей Лавров заявил журналистам следующее: «Я думаю то, что произошло, заслуживает осуждения, и те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность».

«Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами», – сказал Лавров. Он напомнил, что это уже третий подобный инцидет за последнее время. «Но тогда это были единичные инциденты, а сейчас есть погибшие и раненые», – заметил глава МИД РФ.

Полная версия