Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В Ростовской области в возбуждено дело о воспрепятствовании деятельности журналистки

По факту воспрепятствования деятельности корреспондента газеты «Наше время» Натальи Шелимовой следствие возбудило уголовное дело в городе Волгодонск Ростовской области. Ранее журналистка сообщила в правоохранительные органы о том, что ей угрожают убийством.

«Следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 144 УК РФ (воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения к отказу от распространения информации)», – говорится в сообщении областного следственного управления СКП РФ.

Ранее следствие возбудило по заявлению Шелимовой уголовное дело по статьям «оскорбление», «угроза убийством» и «умышленное повреждение имущества». Как сообщала ранее Генпрокуратура, журналистка неоднократно обращалась в милицию с просьбой возбуждения уголовных дел по фактам оскорблений и угроз убийством. Однако по ним каждый раз принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, передает РИА «Новости».

Как отмечает СКП, в марте в местной газете «Наше время» вышла статья Натальи Шелимовой «Волгодонск. Небожитель Олимпа», в которой журналистка анализировала предвыборную ситуацию в Волгодонске. После публикации недалеко от дома Шелимовой неизвестные распространили листовки с оскорблениями в ее адрес, злоумышленники повредили ее имущество и угрожали расправой. Кроме того, неизвестные требовали от журналистки отказаться от дальнейших публикаций, темой которых являются коррупция и проникновение криминала во властные структуры Волгодонска, уточняет следствие.

В сообщении говорится, что следственные органы приняли решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 144 УК РФ (воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения к отказу от распространения информации), так как усматривают взаимосвязь между опубликованной журналистом статьей и последовавшими противоправными действиями в отношении нее со стороны неустановленных лиц.

Полная версия