Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Собянин перевел Росляка в Совет Федерации

Заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, курировавший вопросы экономической политики, назначен полномочным представителем в Совете Федерации от исполнительной власти столицы, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы. Ранее должность полномочного представителя занимал Олег Толкачев.

«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об освобождении Юрия Росляка от занимаемой должности заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и назначении его представителем от исполнительного органа государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ на срок полномочий мэра Москвы», – указывается в сообщении пресс-службы.

В 1995 году Росляк был назначен руководителем Департамента экономической политики и развития Москвы. В декабре 2003 года Росляк был назначен первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителем комплекса экономической политики и развития города Москвы. В августе 2005 года, после назначения вице-мэра Москвы Шанцева губернатором Нижегородской области, Росляк, по мнению ряда СМИ, стал «вторым человеком в столице».

Сергей Собянин 26 октября утвердил новый состав московского правительства: единственным первым вице-премьером в нем стал Ресин, а Росляк продолжил курировать экономический блок в должности заместителя мэра города.

«Юрий Витальевич будет представлять интересы города в Совете Федерации с целью выстраивания более тесного взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами», – сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

Пенькова добавила, что Росляк будет принимать участие в разработке законопроектов с учетом приоритетности поставленных мэром Москвы задач. «В частности, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры, создании финансового центра, модернизации здравоохранения, а также других экономических и социальных вопросах», – уточнила пресс-секретарь мэра.

Полная версия