Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Уголовное дело против Рогозы пока не возбудят

Уголовное дело в отношении следователя Кущевского ОВД Рогозы возбуждаться не будет. В отношении нее проводилась проверка по факту ее отказа в возбуждении уголовного дела.

«Отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Рогозы в той части, что она якобы заведомо незаконно вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева, который якобы совершил вымогательство», – сообщил журналистам в Краснодаре во вторник старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

В свою очередь руководитель Следственного управления Виталий Ткачев заявил, что сейчас в отношении Рогозы ведется доследственная проверка по другим фактам. Что это за факты, Ткачев не уточнил, сообщает «Интерфакс».

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза долгое время принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани Владимира Алексеева. Видимо она могла быть заинтересована в этих незаконных решениях.

«В июне 2009 года Рогозе была поручена проверка по заявлению гражданина, сообщившего о фактах вымогательства денежных средств в размере 2 миллионов рублей и угрозах со стороны Владимира Алексеева... По результатам проверки в июле 2009 года следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева, не усмотрев в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере)», – сказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. «Учитывая, что Рогоза на протяжении длительного времени принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, имеются основания предполагать наличие в ее действиях признаков заинтересованности», – говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура Кущевского района направила собранные в ходе проверки материалы в следственный орган для надлежащей правовой оценки. В настоящее время процессуальное решение по ним не принято.

Также Рогоза скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли. «Органами прокуратуры также установлено, что Рогоза в период проведения ею доследственных проверок заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 га) с ООО ОПХ «Слава Кубани», генеральный директор которого, Вячеслав Цеповяз, как указывал заявитель, также был причастен к вымогательству. При этом Рогоза получала оплату за сданную в аренду землю, однако в нарушение норм Федерального закона «О противодействии коррупции» следователь скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе», - сообщила Марина Гриднева.

В видеообращении к президенту Рогоза утверждает, что по результатам проверки в станице Кущевская высокопоставленные чиновники могут уйти от наказания, свалив вину на рядовых сотрудников. В качестве примера следователь привела один из фактов давления, после которого ею было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного из разыскиваемых на сегодня подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская.

Дмитрий Медведев откликнулся на видеообращение следователя и поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование фактов, изложенных в послании.

Полная версия