Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Парламент Белоруссии ратифицировал документы по созданию ЕЭП

Нижняя палата парламента Белоруссии ратифицировала во вторник создание Единого экономического пространства с Россией и Казахстаном. Депутаты почти единогласно проголосовали за все 18 нужных для этого документов, которые рассматривались по отдельности.

В числе принятых документов – соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам и о порядке функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, России и Казахстана, передает РИА «Новости».

Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что Белоруссия первой проведет внутригосударственные процедуры по ратификации пакета соглашений по ЕЭП.

Белорусский парламент ратифицировал соглашение о создании условий на финансовых рынках, чтобы обеспечить свободное движение капитала в рамках ЕЭП. Достигнута договоренность, что гармонизация законодательств трех стран будет осуществлена в срок до 31 декабря 2012 года. Также было ратифицировано соглашение об общей макроэкономической политике. В частности, им предусматривается, что с 2013 года вступают в действие количественные параметры, определяющие условия экономического развития.

Белорусские депутаты ратифицировали и соглашение о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий, чтьобы создать единые принципы деятельности субъектов естественных монополий и обеспечить баланс интересов потребителей.

Также приняли документы, касающиеся транспортировки и поставки энергоресурсов в Белоруссию и по территории республики, а также о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории и за пределы таможенной территории страны сырой нефти и отдельных категорий товаров и нефтепродуктов.

Как отметил вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков, все эти соглашения выгодны Белоруссии при ныне существующей структуре пошлин на нефть и нефтепродукты. Он особо подчеркнул, что с добытой за пределами Белоруссии нефти не взимается вывозная пошлина в случае, если это сырье переработано на белорусских НПЗ.

Полная версия