Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экс-кандидат в президенты Белоруссии отпущен из КГБ

Сегодня стало известно о том, что первого января был выпущен из КГБ под подписку о невыезде экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский. Им была написана объяснительная записка на имя Лукашенко.

Как напоминает сайт создаваемой партии Белорусская Христианская Демократия, Виталий Рымашевский был единственным из лидеров, который 19 декабря на площади Независимости призвал народ не поддаваться на эти провокации тех, кто бил стекла Дома правительства.

Причины, по которым он был освобожден из-под стражи, не уточняются. На вторник, 4 января, запланирована пресс-конференция, в ходе который Рымашевский, как предполагается, прояснит обстоятельства своего освобождения.

Кроме того, в понедельник был освобожден из СИЗО КГБ руководитель избирательного штаба Владимира Некляева Андрей Дмитриев. Представитель Некляева сообщил РИА «Новости», что Дмитриев был освобожден под подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что в течение понедельника на свободу выйдут около 150 участников несанкционированной акции оппозиции в Минске. «Сегодня заканчиваются 15 суток административного ареста примерно у 150 человек, которые были задержаны во время несанкционированной акции оппозиции в Минске 19 декабря», – сообщили в правоохранительных органах «Интерфаксу».

По словам собеседника агентства, подавляющее число данных лиц освободится из изолятора временного содержания в Жодино (Минская область), около 30 человек должны освободиться из спецприемника-распределителя на переулке Окрестина в Минске и из СИЗО Минского района.

Всего 19-20 декабря в Минске было задержано более 630 человек, подавляющее большинство было приговорено к административному аресту на срок от 5 до 15 суток.

Как сообщалось ранее со ссылкой на ГУВД Минска, период с 23 по 24 декабря были отпущены более 100 человек, которым суды назначили штрафы. На минувшей неделе вышли на свободу более 300 человек.

Генпрокуратура Белоруссии утверждает, что все находящиеся под стражей лица – бывшие кандидаты в президенты – здоровы.

Родственники и адвокаты некоторых задержанных утверждали, что находящиеся под стражей не очень хорошо себя чувствуют, в частности говорили, что в СИЗО КГБ экс-кандидат в президенты Владимир Некляев был доставлен из больницы скорой медицинской помощи.

«Согласно полученному заключению, все находящиеся под стражей лица здоровы. К ним обеспечен доступ адвокатов и родственников», – сообщил РИА «Новости» представитель генеральной прокуратуры Белоруссии.

Он отметил, что в ходе прокурорской проверки установлено, что режим содержания арестованных соответствует нормативным документам СИЗО КГБ. Для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи, в случае необходимости, выделен дополнительный персонал врачей, отметили в генпрокуратуре.

Там отметили, что проверка условий содержания лиц, находящихся под стражей, в следственном изоляторе КГБ была проведена в связи с жалобами их родственников и появившейся информацией в СМИ о плохом самочувствии задержанных и несоответствующем их содержании.

Полная версия