Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Молодежная сборная России по хоккею стала чемпионом мира

В финальном поединке молодежного чемпионата мира сборная России победила команду из из Канады. Российские хоккеисты уступали со счетом 0:3, но затем забросили пять шайб и победили со счетом 5:3.

Россия – Канада 5:3 (0:2, 0:1, 5:0)

Шайбы в матче забили:

04:50 0:1 Дэн Эллис (Брайден Шенн, Кэлвин де Хаан), в большинстве;

19:46 0:2 Картер Эштон (Луи Леблан);

26:27 0:3 Брайден Шенн (Маркус Фолиньо);

42:33 1:3 Артемий Панарин (Денис Голубев, Максим Березин);

42:46 2:3 Максим Кицын (Евгений Кузнецов, Сергей Калинин);

47:29 3:3 Владимир Тарасенко (Евгений Кузнецов);

55:12 4:3 Артемий Панарин (Владимир Тарасенко, Денис Голубев);

58:44 5:3 Евгений Двуреченский (Евгений Кузнецов).

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российскую молодежную сборную по хоккею. «Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!» – написал Медведев в своем микроблоге в Twitter.

Российская и канадская «молодежки» за последние десять лет встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3:2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз российские хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007-м.

«Сейчас в голове один эмоции. Нам кровь из носа было необходимо забить хотя бы один гол. Когда смогли – появилась надежда. Забили еще, и у канадцев полностью разладилась игра в обороне, а у нас все стало получаться как по нотам», – говорит хоккеист российской сборной Евгений Кузнецов. По его словам, это был лучший третий период за всю историю российского хоккея.

«Трудно поверить, что все это произошло. Конечно, нам сейчас тяжело. Если бы только можно было повернуть время вспять и что-то изменить… Нужно смириться с тем, что мы получили. Никто не рассчитывал на такой финал, третий период получился провальным», – говорит игрок молодежной сборной Канады Брайден Шенн.

Полная версия