Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД возмущен действиями Лондона в отношении Затуливетер

МИД РФ «серьезно обеспокоен ситуацией, складывающейся вокруг российской гражданки Екатерины Затуливетер, свободу которой британские власти ограничивают на протяжении уже полутора месяцев».

На прошедших вчера в Лондоне предварительных судебных слушаниях по апелляции нашей гражданки на решение Министра внутренних дел Великобритании о ее депортации из страны было принято решение начать рассмотрение этого дела по существу лишь 18 октября.

Таким образом, получается, что Затуливетер почти на целый год обречена на существование в условиях, мало чем отличающихся от домашнего ареста, сообщает внешнеполитическое ведомство России. У нее изъяли паспорт, запретили встречаться с кем-либо, кроме родственников, адвокатов и врачей, не позволяют посещать публичные места. Ночевать ей разрешено только по адресу проживания, который регулярно проверяется полицейскими.

«Не удосужились выдвинуть обвинения»

«И это все при том, что до сих пор британские власти не просто не доказали какую-либо вину нашей гражданки перед Соединенным Королевством, но даже не удосужились выдвинуть те или иные обвинения в ее адрес», – говорится в заявлении МИД.

«Считаем такое положение дел недопустимым. Будем продолжать требовать от британских властей конкретизировать предъявляемые к Затуливетер претензии либо незамедлительно предоставить ей полную свободу действий. Российское посольство в Великобритании продолжит по максимуму оказывать нашей гражданке все необходимое содействие», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Затуливетер, которой сейчас 25 лет, получила степень магистра в университете Брэдфорда и находилась в стране по визе высококвалифицированного специалиста. Около двух с половиной лет она проработала помощницей депутата британского парламента Майкла Хэнкока, который является членом комитета Палаты общин по обороне, а также вице-председателем межпартийной парламентской группы по связям с Россией.

Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако затем никаких претензий россиянке предъявлено не было. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств.

Полная версия