Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президенты России и Польши обсудили доклад МАК

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил по телефону с президентом Польши Брониславом Коморовским дальнейшие совместные действия по расследованию обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб Лех Качиньский.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский «обменялись мнениями в связи с публикацией Окончательного отчета Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля 2010 года, а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию ее обстоятельств». Президенты подтвердили планы по проведению совместных траурных мероприятий, посвященных годовщине этого трагического события.

«Главы государств обсудили актуальные вопросы российско-польских отношений. При этом были особо отмечены позитивные итоги 2010 года для развития двусторонних связей», – отмечают в Кремле. «В ходе беседы был выражен взаимный настрой на продолжение конструктивного диалога в русле принципов, согласованных в ходе визита президента России в Польшу 6 декабря 2010 года», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Разговор состоялся по инициативе польской стороны.

Согласно докладу МАК причиной крушение признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Во время посадки в кабине пилотов находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет.

Премьер Польши Дональд Туск назвал доклад неполным, при этом отметил, что базовые утверждения документа Польша не ставит под сомнение.

Полная версия