Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Собянин открыл экологический центр

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый в городе эколого-просветительский центр «Воробьевы горы» и запустил городские «экологические часы», которые показывают объемы выбросов СО2 в Москве, России и в мире.

Школьники, директор центра Оксана Климанова и глава департамента природопользования и охраны окружающей города Антон Кульбачевский провели для Собянина экскурсию, передает РИА «Новости».

«Мы приглашаем вас осмотреть наш экоцентр, который задумывался как интерактивная экспозиция, знакомящая ребят с самыми разными экологическими проблемами. Мы рассказываем детям об экологии на примере их собственной квартиры», – начала знакомить мэра с экспозицией Климанова. Однако Собянин прервал ее вопросом: «А дети не могут рассказывать?». «Думаю, могут», – ответила директор.

Дети показали мэру стенд с электролампочками нового поколения – светодиодными и галогенными, которые в ближайшие годы должны полностью заменить лампы накаливания.

Затем школьник по имени Артем начал рассказывать мэру о том, как добывается электроэнергия; ему, в частности, импонирует тепловая электростанция. «А вот скажи мне, тепловая станция – это хорошо или плохо с точки зрения экологии. А что еще лучше?», – спросил у него Собянин. Вопрос привел школьника в замешательство и на помощь к нему пришла его сверстница Анастасия.

«Самая безопасная – это станция на солнечных батареях, а еще ветровая», – сказала она, показав на видеостенде их изображения. «А ты знаешь, что ветровая станция состоит из множества ветряков, а вокруг них образуется большое электростатическое поле. В таком электростатическом поле не могут жить птицы, а если не будет птиц, которые едят вредных насекомых, то погибнет лес, который изображен вокруг этой ветровой станции», – сказал Собянин.

Дети рассказали мэру, как можно сохранять тепло, например, устанавливая стеклопакеты, как беречь воду, например, принимая вместо ванны душ. «Катя, а скажи, как бороться с шумом?» – спросил Собянин у одного из своих экскурсоводов. «Нельзя находится в местах, где много шума», – с ходу ответила девочка. «А что же тогда делать людям, которые живут в городе и постоянно находятся в шумовой зоне?», – поинтересовался градоначальник и получил довольно ответ: «Использовать беруши!»

Такое предложение вызвало улыбку, а на выручку Кате пришла директор экоцентра, подсказав ей, что вдоль автомобильных трасс нужно ставить защитные заборы, а в домах – стеклопакеты.

Собянин зашел в классы, где дети мастерили из экологически чистых материалов разные поделки и сам сделал из бумаги цветок. Потом мэру продемонстрировали трехмерный кинотеатр, где он вместе с детьми посмотрел короткометражный фильм о животных.

После этого Собянин запустил «экологические часы» Москвы. С их помощью посетители экоцентра могут в режиме реального времени узнать какого потребление воды, электроэнергии и количество выбросов СО2 в Москве, России и в мире в целом.

После их запуска, Собянин заметил, что «Москва вносит значительный вклад в эти часы». «Будем работать над снижением этих показателей», – пообещал мэру Кульбачевский.

Эколого-просветительский центр расположен на территории заказника «Воробьевы горы», его площадь составляет 1 тысячу квадратных метров. Одновременно экспозицию могут посещать около 40 детей. Осмотр экспозиции бесплатный, но по предварительной записи.

Полная версия