Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сотрудникам ГИБДД запретили останавливать на опасных участках

Главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов запретил подчиненным останавливать автомобили на тех участках дорог, где это чревато ДТП или может помешать движению транспорта.

«Необходимо исключить случаи остановки инспекторами ДПС транспортных средств в местах, где это может создать дополнительные помехи для дорожного движения или спровоцировать аварию», – сказал Кирьянов журналистам.

По его словам, такое требование содержится в телеграмме, направленной в региональные подразделений ГИБДД. «В последнее время был зафиксирован ряд фактов, когда недостаточно квалифицированные действия инспекторов ДПС приводили к возникновению аварийно опасных ситуаций на дороге», – пояснил Кирьянов.

Кроме этого, отметил он, «участились наезды на наших сотрудников, которые находятся непосредственно на дороге, например, осуществляют регулирование транспортных потоков или оформляют ДТП», сообщает «Интерфакс».

«В связи с этим мною дано указание руководителям территориальных подразделений госавтоинспекции более тщательно проводить инструктажи с личным составом, обращать особое внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований личной безопасности», – сказал главный госавтоинспектор России.

Особенно аккуратными, по его словам, инспекторам ДПС следует быть при несении службы на участках дорог с зауженной из-за снега проезжей частью, в районах, где скользко и плохая видимость.

В то же время В.Кирьянов подчеркнул, что в телеграмме четко определены приоритеты работы сотрудников ГИБДД: «Это – предупреждение нарушений правил дорожного движения, а также оказание помощи водителям и пешеходам».

Полная версия