Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В «Вегасе» вновь ищут бомбу

Посетителей торгового центра «Вегас» на 24-м км МКАД эвакуировали из-за сообщения о заложенной бомбе. В правоохранительных органах рассказали, что неизвестный мужчина передал одному из сотрудников торгового центра записку, в которой сообщил о готовящемся взрыве. Служба безопасности торгового комплекса сразу же вызвала милицию и начала эвакуацию.

«Вегас»

В настоящее время проводится обследование помещений торгового комплекса «Вегас» площадью 400 тысяч квадратных метров, сообщает «Интерфакс». На месте работают оперативные службы милиции, которые проверяют здание. Проводится обследование торгового центра с помощью служебных собак.

Этот торговый центр уже «минировали» накануне вместе с «Мегой», «Оби» и другими. В субботу около 22:00 поступили сообщения, что в «Вегасе», в детском отделении торгового центра, обнаружена записка с угрозами взрыва. Посетители были эвакуированы. Бомбу не нашли.

Курский вокзал

В 10:30 в воскресенье сотрудник ЛОВД обнаружил на Курском вокзале возле билетной кассы поездов дальнего следования бесхозную сумку, рассказала руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД России по ЦФО Татьяна Агапова.

По ее словам, хозяина рядом не было, поэтому сотрудники правоохранительных органов приняли решение оцепить подозрительную находку. Спустя некоторое время на место прибыл кинолог со служебной собакой, которая взрывчатых веществ в сумке не обнаружила.

По словам Агаповой, практически в этот же момент к бесхозной сумке подошел молодой человек – хозяин вещей, который «отлучался по острой необходимости». «Он забрал свою сумку», – сказала глава пресс-службы.

Эвакуация с Курского вокзала не производилась, сообщает .

Накануне сразу несколько торговых центров были закрыты из-за угроз взрывов.

В Москве на Курском вокзале в воскресенье была обнаружена забытая сумка. Это не стало причиной эвакуации людей из здания вокзала. Зато накануне бомбы искали сразу в нескольких крупнейших торговых центрах Москвы. На время оперативных мероприятий из зданий торговых центров были эвакуированы все посетители.

«Мега»

Первые сообщения о том, что в торговом центре «Мега – Белая дача» идет эвакуация появились в субботу около 17:00. Посетители торгового центра услышали по громкой связи, что торговый комплекс закрывается. На выезде с площадки торгового центра образовались сильные пробки. В торговый комплекс выехали машины спасателей, милиции, «скорой помощи», передает РИА «Новости».

Позже появилась информация об эвакуации из торгового центра «Мега – Теплый стан», расположенного на юге Москвы у пересечения МКАД и Калужского шоссе.

Представитель управления информации ГУВД Московской области Марина Лазарева сообщила, что оба торговых центра были закрыты после того, как в магазинах были найдены записки с угрозами взрыва.

Позже представитель управления информации ГУВД Московской области сообщил, что сотрудники милиции не обнаружили в торговых центрах никаких взрывных устройств.

«Оби»

В 19:20 в субботу служба «02» получила анонимный телефонный звонок о якобы готовящемся взрыве в гипермаркете «Оби» на Варшавском шоссе. Милиция эвакуировала всех посетителей магазина. На место ЧП прибыли несколько нарядов милиции, пожарные и спасатели, которые организовали эвакуацию людей. К обследованию помещений приступили кинологи со служебными собаками.

Взрывных устройств и других опасных предметов в гипермаркете «Оби» обнаружено также не было, магазин вновь начал работу.

Череда «минирований»

В субботу сотрудники правоохранительных органов также искали бомбу в трех других столичных торговых центрах в Подмосковье. Нигде взрывных устройств обнаружено не было.

Как отмечает РИА «Новости», анонимные записки и телефонные звонки с сообщениями об угрозе взрыва привели к большим заторам на МКАДе.

Количество ложных сообщений об угрозе взрыва выросло в последнюю неделю, после теракта в аэропорту Домодедово.

В четверг милиция из-за звонка об угрозе взрыва эвакуировала торговый центр «Горбушкин двор». В пятницу из-за ложного сообщения о заложенной бомбе милиция выезжала на Преображенский рынок на востоке столицы.

Полная версия