Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Египет досрочно покинули 200 человек, туда полетели 70

Почти 200 туристов из России покинули Египет в среду раньше окончания отдыха. Отправились же в Египет всего 70 человек из числа тех, кто ранее приобрел путевки и не захотел отказываться от запланированного отдыха.

«Всего в Россию вылетело около тысячи человек, среди которых было 196 туристов, которые решили досрочно прервать свой отдых в неспокойном Египте», – сообщил глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Он пояснил, что в Египте находятся представители Ростуризма, которые сообщают россиянам о возможности воспользоваться свободными местами в самолетах «Трансаэро».

«Для людей, оказавшихся в неопределенной ситуации за пределами родины, как это имеет место сегодня в Египте, даже психологически очень важно знать, что рядом находится человек, готовый им помочь. Представителям Ростуризма сейчас приходится решать самые разные задачи, например, восстанавливать утерянный паспорт», – добавил Мосеев.

Также Египет собираются покинуть порядка 110 – 120 российских студентов, обучающихся в вузах этой страны, они прибыли в Каирский аэропорт для последующего вылета в Россию, сообщил РИА «Новости» находящийся в аэропорту российский дипломат.

«На подходе еще одна группа», – сказал собеседник агентства.

В ходе беспорядков студенты испытывали трудности с продовольствием, поскольку магазины работают с перебоями, а в банкоматах нет наличности. Студенты обратились к властям республики Башкирии с просьбой помочь им вернуться домой.

Российский МИД рекомендовал воздержаться от поездок в Египет. По данным Ассоциации туроператоров России, сейчас там остаются около 45 тысяч российских туристов. Кроме того, в курортной зоне проживают еще около 30 тысяч граждан России, которые приобрели здесь недвижимость или работают в сфере туризма.

Полная версия