Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Самарская область объявила конкурс на деньги Березовского

Самарская область разместила на сайте госзакупок объявление о конкурсе на взыскание задолженности с Бориса Березовского и Юлия Дубова задолженности. Согласно решению суда речь идет о 58 миллионах рублей. Эти деньги должны поступить в областной бюджет.

В сентябре 2009 года вступил в законную силу приговор Красногорского городского суда, по которому бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Великобритании, заочно получил 13 лет колонии общего режима за хищение 58 миллионов рублей у «ЛогоВАЗа». Средства были присуждены в пользу Самарской области.

Учитывая, что должники находятся за рубежом, правительство Самарской области посредством конкурса ищет организацию, имеющую опыт по взысканию средств за пределами Российской Федерации, сообщает РИА «Новости».

«По условиям конкурса, после зачисления на счет бюджета взысканных сумм исполнитель получит 17% от зачисленных средств, но не более 60 миллионов рублей – максимальной цены контракта. 58 миллионов являются стартовой суммой. Важным условием контракта является индексация оценки ущерба. Это возможно за счет возмещения упущенной выгоды, учета ущерба деловой репутации, инфляции», – говорится в сообщении областного правительства.

Березовский проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили.

По данным следствия, Березовский в 1994 году организовал заключение договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ» по поставке последней компании 20 тысяч легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако вопреки условиям договора счета за поставленные автомобили не были оплачены.

Полная версия