Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украли кино о Ходорковском

Офис режиссера фильма о Михаиле Ходорковском Кирилла Туши был взломан минувшей ночью в Берлине.

Как рассказал радиостанции «Эхо Москвы» сам режиссер, у него сохранилась копия фильма, но все дополнительные материалы из компьютеров исчезли. Он назвал произошедшее «странным», и добавил, что не знает, кто мог взломать офис.

Режиссер занимался фильмом «Ходорковский» в течение последних пяти лет. Премьера фильма состоится 14 февраля в 16:00 в кинотеатре «Кино интернэшнл» в рамках программы «Panorama» Берлинского кинофестиваля.

Ленту «Ходорковский» собирались демонстрировать там еще в прошлом году, но Туши сказал, что не может показать фильм, так как он на тот момент не был готов.

То, что злоумышленники охотились за материалами фильма, подтверждается тем, что многие ценные вещи в офисе остались нетронутыми, сообщает «Интерфакс».

Как ранее сообщалось, хронометраж ленты 100 минут. «В аннотации к фильму говорится об «одиссеи Ходорковского», прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным узником России и мучеником», – сообщал в январе пресс-центр адвокатов бывшего руководителя нефтяной компании.

Сам режиссер, слова которого цитирует пресс-центр, сказал, что работал над фильмом около пяти лет. «Когда я узнал историю Ходорковского, я спросил себя – почему он не остался за границей? Почему он вернулся? Что заставило его так поступить? Так началось мое путешествие к фильму», – рассказал Туши.

Он отметил, что «в России мнения о Ходорковском сильно разнятся, но нет ни одного человека, который не высказывал бы о нем свое мнение». «В карьере Ходорковского были большие взлеты и падения, его последнее жесткое падение можно сравнить с шекспировской трагедией. Посмотрев этот фильм, зрители составят свое представление о России третьего тысячелетия, и это представление, возможно, поможет наладить мостик взаимопонимания между новой Россией и остальным миром», – сказал Туши.

Полная версия