Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Данилкин пока не будет требовать возбуждения дела против Васильевой

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин заявил, что не будет до рассмотрения кассации по делу ЮКОСа обращаться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении пресс-секретаря суда Натальи Васильевой, обвинившей Данилкина в том, что он написал приговор по второму делу Михаила Ходорковского под давлением Мосгорсуда.

«Сейчас я не буду добиваться ее уголовного преследования. До проверки вынесенного мною приговора в кассационной инстанции мною никакие меры в отношении нее приниматься не будут», – сказал Виктор Данилкин.

Говоря о личности пресс-секретаря суда, Данилкин отметил, что она проработала в Хамовническом суде около двух лет. «Не ожидал, что она будет обвинять меня в совершении тяжкого преступления», – добавил судья.

«Думаю, что после сделанного заявления ей будет тяжело продолжать работать в коллективе суда. Хочу подчеркнуть, что речи о ее увольнении не идет, но она может сделать это по собственному желанию или продолжить работать», – подытожил Данилкин.

Давление на мужа Васильевой

Сама же Наталья Васильева утверждает, что после ее заявления по «делу Ходорковского» милиция заинтересовалась деятельностью ее мужа, который ранее работал в органах внутренних дел, однако в ГУВД эту информацию опровергают.

«Мой муж с 2000 года работал в управлении уголовного розыска ГУВД по Москве. Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. По поступившей из ГУВД информации, вчера подняли все его бывшее руководство, запросили личное дело, уточняли, работает ли он в милиции по сей день, известно ли, чем занимается сегодня и где находится», – заявила Васильева. Слова сотрудницы Хамовнического суда в беседе с Российским агентством правовой и судебной информации привел представитель правозащитной ассоциации «Агора», представляющей интересы Васильевой.

Васильева также заявила, что домой к родителям супруга приходили неизвестные с целью узнать ее место жительства.

Впрочем, в ГУВД Москвы заявили, что не проводят каких-либо проверок в отношении Натальи Васильевой.

«Заявление на эту тему является плодом чьего-то больного воображения», – отметил замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Сергей Гуляев. Между тем в ГУВД подтвердили, что муж Васильевой – лейтенант милиции Николай Васильев – действительно работал в Московском уголовном розыске, но в апреле 2010 года был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, сообщает «Интерфакс».

«Со слов непосредственных руководителей Николая Васильева, он характеризовался с негативной стороны», – сказал Гуляев.

Помощник судьи, пресс-секретарь Хамовнического суда в понедельник в эфире телеканала «Дождь» заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде заявление Васильевой сочли провокацией, а сам Данилкин назвал его клеветой.

Полная версия