Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Теплеть начнет после 23-го

Тепло в Москву после сильных морозов начнет возвращаться в среду-четверг на предстоящей неделе. Зима приблизится к «классической».

Московские синоптики и мировые метеоцентры прогнозируют, что с середины следующей недели морозы ослабнут на 7-10 градусов, сообщает РИА «Новости».

В воскресенье в Москве и в Подмосковье сохранится сильный мороз: минимальная температура ночью минус 23-28 градусов, в центре города до 20 градусов мороза, по области местами до минус 35 градусов, днем 14-19 градусов мороза.

В понедельник, 21 февраля, температура практически не изменится и ночью достигнет местами до минус 33 градусов, днем 15-20 градусов мороза. При этом наиболее низкие температуры могут быть на северо-западе, севере и северо-востоке Подмосковья.

По сообщениям синоптиков, ночью в среду, 23 февраля, морозы ослабеют до минус 17-22 градусов и днем до минус 10-15 градусов, а в четверг, 24 февраля, температура поднимется еще на 2-4 градуса.

«При этом антициклон будет медленно отступать к Уралу, освобождая от морозов запад европейской территории России, в том числе Москву и Московскую область. Погода не будет уже такой солнечной, но осадки по-прежнему маловероятны», – добавляют синоптики.

Специалисты предупреждают, что сильные холода являются серьезным испытанием для коммунальных служб столицы: в январе 2006 года в связи с сильными морозами город и область переходили на режим энергосбережения, от энергоснабжения отключался ряд объектов, не имеющих социальной значимости, электрический транспорт частично был заменен автобусами.

Кроме того, в мэрии обсуждались предложения сделать наиболее холодные дни выходными для экономии электроэнергии, говорится в сообщении.

Полная версия