Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Милиция отпустила мужчину, на руках которого был гексоген

Милиция отпустила задержанного на днях в московском метро приезжего из Кабардино-Балкарии, на руках которого специальный прибор показал наличие следов гексогена.

Мужчина был задержан в минувший четверг на станции «Курская-кольцевая». Он вызвал подозрение у милиционеров, и они проверили его при помощи нового устройства, позволяющего выявлять взрывчатые вещества. Прибор показал «следы взрывчатого вещества гексогеновой группы», сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

«Экспертиза показала, что на руках мужчины было глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей. Это вещество также входит и в состав гексогена, поэтому сработало устройство», – сказал собеседник агентства. По его словам, задержанный был отпущен еще в пятницу. «Тем не менее, его данные занесены в базу спецслужб для дальнейшего контроля», – добавил источник.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе, при совершении терактов.

Полная версия