Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мэра Волгограда исключили из «Единой России» за дискредитацию

Президиум политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» исключил из рядов партии Романа Гребенникова, отрешенного от должности мэра Волгограда губернатором.

«Как отмечается в решении президиума, экс-мэр исключен из партии за дискредитацию партии», – сообщил РИА «Новости» представитель управления по внутренней информационной политике аппарата главы области.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко 22 февраля подписал постановление об отрешении от должности главы города «в соответствии с действиями (бездействиями) главы Волгограда Гребенникова, влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина». В постановлении перечислены даты и номера девяти решений судов Волгограда, по исполнению которых глава города не принял меры.

«Вечером 22 февраля я, находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации узнал о том, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении меня от должности главы Волгограда», – говорится в заявлении мэра, распространенном 23 февраля.

«Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований», – заявил мэр в своем обращении. По его мнению, указанная в постановлении причина отрешения – «в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина» – «абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы».

Также Гребенников считает, что постановление об отрешении всенародно избранного главы города является только формальностью, «поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы, как того требует в таких случаях закон».

«Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде», – заявил мэр.

Гребенников был избран на должность главы Волгограда на выборах весной 2007 года. Его полномочия истекают в 2012 году.

Полная версия