Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Паром прибыл за россиянами в Ливию

Паром «Святой Стефан» в воскресенье прибыл в ливийский порт Рас-Лануф, где эвакуации ждут более 120 российских граждан.

«Паром пришвартовался в порту города. С помощью этого судна из Ливии должны быть эвакуированы 1126 человек, среди которых 124 – граждане России», – сообщили «Интерфаксу» в МЧС.

По данным МЧС России, из Ливии шестью рейсами авиации «чрезвычайного» ведомства уже эвакуировано около 500 человек, среди них 330 – граждане России.

Планируется, что из столицы Ливии Триполи еще один самолет Ил-76 вывезет группу россиян.

Позиция МИД

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает применение ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения.

«Ливийскому руководству было адресовано требование уважать права человека, соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить безопасность гражданского населения и иностранных граждан», – говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора Сергея Лаврова с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой, состоявшегося 26 февраля.

«Лавров подчеркнул недопустимость применения ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения», – говорится в сообщении.

Министр подчеркнул, что готовность к диалогу и максимальной открытости, о чем говорил Муса Куса, должна подкрепляться делами и выполнением Триполи требований Совета Безопасности ООН и Совета по правам человека.

«В первую очередь это касается незамедлительного прекращения репрессий против населения, уважения его фундаментальных прав и свобод», – говорится в сообщении.

Со своей стороны, Куса заверил, что «ливийские власти продолжат оказывать необходимое содействие завершению эвакуации российских граждан из Ливии и обеспечат безопасность российских дипломатов в Триполи», отмечают в МИД РФ.

Телефонный разговор состоялся 26 февраля по просьбе ливийской стороны.

В Ливии с 15 февраля продолжаются акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года. Власти жестоко подавляют демонстрации. По последним подсчетам международных правозащитных организаций, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали от 600 до 2 тысяч человек, до 4 тысяч получили ранения.

Полная версия