Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кремль вскрыл олимпийско-коммунальное воровство

Дмитрий Медведев поручил правоохранительным структурам и главам регионов провести тотальную проверку сферы ЖКХ на предмет выявления финансовых нарушений. По словам начальника контрольного управления президента, выявлено хищение 25 миллиардов рублей в Центральном федеральном округе.

Контрольное управление президента сообщило, что вскрыло вывод за рубеж миллиардов рублей из жилищно-коммунального хозяйства. Объем выведенных средств из сферы ЖКХ только в Центральном федеральном округе за два года составил около 25 миллиардов рублей, сообщил начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко. По словам Чуйченко, в ходе финансового мониторинга выявлены множество операций «с признаками сомнительности».

Организации, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, вместо того, чтобы направлять средства на модернизацию, переправляли их в фирмы-однодневки и затем переводили за рубеж, после чего часть денег в значительно меньшем размере, иногда в виде займов, возвращалась в Россию, пояснил глава контрольного управления, сообщает РИА «Новости».

По словам Чуйченко, эти организации работали на муниципальном уровне, их определяли муниципалитеты по конкурсу. Он уточнил, что общий объем финансирования сферы ЖКХ по стране в целом составляет 230 миллиардов рублей в год.

«Это огромные деньги», – подчеркнул Медведев, говоря о выведенных за рубеж 25 миллиардах. «Это касается каждого человека, они залезли в карман всех людей», – сказал Чуйченко. «Так и есть, это наши с вами деньги, это воровство», – согласился Медведев.

Глава контрольного управления сообщил, что подготовил проект поручения Следственному комитету, Генпрокуратуре, МВД. «Помимо правоохранительных органов из этого нельзя устранять губернаторов и полпредов», – заметил Медведев. «За муниципалитеты отвечают не только руководители муниципальных образований, за них отвечают главы регионов», – напомнил глава государства.

Олимпиада

Медведев также поручил провести тотальную проверку расходования средств, выделяемых на строительство олимпийских объектов. «Я хотел бы, чтобы такой контроль за использованием средств на Олимпиаду, на подготовку к саммиту АТЭС, других мероприятий был продолжен. Эти факты нужно последовательно вытаскивать и придавать огласке», – сказал Медведев. По его словам, если для роста цен при реализации этих проектов «есть объективные основания, пусть объяснят», если нет, это повод для других разбирательств. Медведев подчеркнул, что «Олимпиада будет проводиться в том числе на государственные деньги, и граждане страны должны знать, куда они расходуются».

Президент считает, что в целом в сфере финансирования олимпийских объектов, подготовки АТЭС «наведен порядок». «Мероприятия по тотальному контролю привели к минимизации нежелательных моментов. Но это не значит, что они не могут возникнуть вновь», – предупредил он.

Чуйченко в свою очередь согласился, что «правительство много сделало по оптимизации расходов на подготовку этих мероприятий, по ряду проектов удалось реально снизить стоимость». По словам Чуйченко, контрольное управление президента выявило факты завышения цен на строительные материалы при возведении олимпийских объектов. Он отметил, что, как показала проверка, цена на эти материалы выросла с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране она составляет 250-400 рублей.

«Это ни в какие ворота не лезет», – сказал он. Глава государства поинтересовался: «Откуда такой песчаник, из Китая его что ли возят?»

По словам Чуйченко, сыпучие материалы доставляют на олимпийскую стройку из близлежащих регионов, в частности, из карьера в Краснодарском крае. Но, как пояснил глава управления, возят эти материалы «по воде или железной дороге, что имеет колоссальную стоимость». На вопрос президента Чуйченко сообщил, что ответственным по данному вопросу является Минрегион. По его словам, Контрольное управление президента подготовило предложения «о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен и об отстранения их от строительства олимпийских объектов».

Медведев отметил, что «к дисциплинарной ответственности можно привлечь только тех, кто состоит в дисциплинарной подчиненности перед правительством и соответствующими ведомствами». «Однако там, видимо, целая цепочка, участвуют и компании», – заметил он. Глава государства поручил Чуйченко вписать в список исполнителей поручения главу Генпрокуратуры Юрия Чайку. «Пусть посмотрит, если это дисциплинарные нарушения – это одно, а если преступление – то другое. Пусть посмотрят, разберутся и примут решение», – сказал Медведев.

Полная версия