Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ситуацию на японской АЭС называют «апокалипсисом»

Еврокомиссар по энергетике назвал происходящее на японской АЭС «апокалипсисом». По данным западных СМИ, уровень радиации в Японии превышен в десятки раз и скоро радиоактивное облако может добраться до Токио.

«В Японии почти все вышло из-под контроля, ситуация напоминает апокалипсис», – заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он не исключил, что события в стране в ближайшие часы и дни могут пойти по самому худшему сценарию.

Происходящее на АЭС «Фукусима-1», к сожалению, лишь подтверждает слова чиновника. Там сегодня случились новый взрыв и пожар. Они лишили надежды на то, что инженеры, которые работают на АЭС в условиях огромного риска, смогут справиться с аварией в системе охлаждения путем закачки в нее морской воды.

После взрывов на энергоблоках уровень радиации там настолько повысился, что персоналу нельзя находиться в залах управления, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой агентство "Киодо". Все шесть реакторов станции после серии взрывов, начавшихся вслед за землетрясением и цунами, находятся в аварийном состоянии.

Власти страны признают, что есть угроза для всех жителей Японии. Особенно тяжелая ситуация сложилась в префектурах Фукусима и Ибараки. Французское агентство по ядерной безопасности повысило уровень опасности на аварийной АЭС с четвертого до шестого. Остался лишь наиболее критический – седьмой, до этого присвоенный лишь катастрофе в Чернобыле.

Между тем энергетики уверяют, что уровень воды во втором реакторе атомной станции медленно восстанавливается. Тем самым снижается вероятность перегрева топливных стержней, который может привести к мощной утечке радиации. Впрочем, это мало кого может успокоить. Эксперты не исключают, что радиоактивное облако, возможно, скоро дойдет до Токио.

Официальный представитель Еврокомиссии Оливье Бейли сообщил, что радиоактивные выбросы пока не угрожают ни одной другой стране. Он отметил, что Еврокомиссия находится в постоянном контакте с МАГАТЭ и правительством Японии.

Полная версия