Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Каддафи хочет сбежать

Ливийский лидер ищет способ, как сбежать из страны, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. США стало известно, что некоторые представители режима изучают возможности для ухода ливийского лидера с поста и, возможно, выезда из страны.

«Отчасти это – игра и театр, попытка послать ложный сигнал. Вы помните, как после резолюции СБ ООН Каддафи объявил о перемирии, а затем его силы еще быстрее пошли на Бенгази? Многие из заявлений – именно манера себя вести непредсказуемо. Но отчасти, мы думаем, это делается (ищутся пути ухода от власти). И мы бы это приветствовали», – сказала Клинтон, напомнив, что США после начала столкновений в Ливии настаивали на прекращении насилия и уходе Каддафи в отставку.

Госсекретарь не смогла подтвердить информацию о гибели одного из сыновей Каддафи. По ее словам, американское правительство также получало сообщения об этом, однако подтвердить их пока не удалось. «Доказательства пока недостаточны», – отметила госсекретарь в интервью телекомпании АВС, которое цитирует РИА «Новости».

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиационных атак на повстанческие силы и гибели мирного населения. Военная операция коалиции западных стран против Ливии началась через два дня – 19 марта. Ливийские СМИ сообщают о гибели более 60 мирных жителей и сотнях раненых.

Накануне министр обороны США Роберт Гейтс, общаясь с журналистами после встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым, сообщил, что коалиционные войска в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии.

Муамар Каддафи выступил сегодня ночью с телеобращением к ливийскому народу. В выступлении, которое транслировалось государственным телевидением, лидер Джамахирии призвал сторонников воевать до конца против повстанцев и международных сил. Каддафи также пообещал одержать победу над своими противниками.

В предыдущий раз Каддафи выступил с обращением к нации 20 марта. Тогда он призвал своих сторонников взять в руки оружие и дать ответ агрессорам, назвав Средиземноморье «полем битвы», а войска международной коалиции «колониальными крестоносцами».

Полная версия