Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Поврежденный молнией коллайдер возобновит работу в апреле

Коллайдер "Теватрон", который получил повреждения из-за удара молнии, нуждается в замене одного из магнитов и сможет возобновить нормальную работу в начале апреля.

В ускоритель, расположенный в Национальной лаборатории имени Ферми (США) во время сильной грозы в минувшее воскресенье попала молния, из-за чего «выбило» часть электрооборудования.

Удар молнии вывел из сверхпроводящего состояния и повредил один из магнитов, которые удерживают разогнанные почти до световой скорости протоны и антипротоны на кольцевой трассе ускорителя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Fermilab Today.

В настоящее время специалисты «разогревают» ускоритель, который работает при температуре, близкой к абсолютному нулю, чтобы заменить поврежденный магнит.

"Теватрон" – коллайдер, в котором сталкиваются пучки протонов и антипротонов. Его строительство было окончено в 1983 году. Работу ускорителя планируется завершить в октябре 2011 года, однако физики еще в течение двух-трех лет после его остановки будут анализировать собранные данные.

Полная версия