Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Руководству России не нравится, как применяют резолюцию

Государственная дума призывает парламенты западных государств-участников коалиции, ведущей боевые действия в Ливии, способствовать их немедленному прекращению. В МИД говорят, что Москва изначально выступала против возможной военной операции в Ливии.

«Государственная дума выражает озабоченность в связи с масштабами и формами применения военной силы против Ливии и призывает парламенты Франции, Великобритании, США, Италии, Канады и других государств, проводящих военную операцию, содействовать незамедлительному прекращению боевых действий, наносящих ущерб объектам мирной инфраструктуры Ливии, а главное – ведущих к новым жертвам среди мирного населения», – говорится в заявлении Государственной думы, принятом в среду. За принятие документа проголосовал 341 депутат.

В документе отмечается, что Госдума «присоединяется к требованиям Совета Безопасности ООН о немедленном установлении режима прекращения огня и полного прекращения насилия и всех нападений на гражданских лиц и жестокого с ними обращения и призывает руководство Ливии, а также государств – участников коалиции неукоснительно следовать в своих практических действиях духу и букве соответствующих резолюций».

В документе подчеркивается, что российские парламентарии считают правильным решение РФ воздержаться при голосовании в СБ ООН за принятие резолюции по Ливии. «Это решение было адекватным ситуации выбором», – говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что «реализация данной резолюции выявила стремление ряда государств использовать ее в качестве предлога для достижения иных целей», что привело к нанесению ракетно-бомбовых ударов по территории Ливии. Эти удары, в частности, были нанесены по объектам, не имеющим непосредственного отношения к режиму бесполетной зоны, отмечается в документе.

Депутаты просят президента РФ «поручить МИД РФ и в дальнейшем прилагать все необходимые усилия в СБ ООН, с тем чтобы выполнение его решений по Ливии четко соответствовало заложенным в них гуманитарным целям, Уставу ООН и общепризнанным принципам и нормам международного права».

Окончательная редакция заявления будет вынесена на голосование в конце дня после рассмотрения поправок.

Позиция МИД

Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, выступая в Думе, заявил, что «Россия дистанцировалась от поддержки военной интервенции с непредсказуемыми последствиями».

По утверждению дипломата, российская сторона в ходе подготовки в Совете безопасности ООН соответствующих резолюций по Ливии неоднократно призывала не спешить с их принятием и «дать поработать уже сформированным политическим механизмам». В частности, предлагалось заслушать в Совбезе представителей Лиги арабских стран, сказал Гатилов, выступая в среду в Госдуме в рамках обсуждения проекта заявления о ситуации в Ливии.

«Однако ситуация, к сожалению, пошла по форсированному сценарию», – сказал он, добавив, что авторы проекта настаивали на голосовании.

Россия, напомнил дипломат, при голосовании воздержалась, руководствуясь принципиальной позицией – безусловно, должна быть обеспечена защита гражданского населения, должно быть прекращено насилие в Ливии. То есть, подчеркнул замминистра, решение не применять право вето было взвешенным и принято с полной ответственностью.

«Видели ли мы какие-то проблемы с этой резолюцией. Да, мы указывали на них и требовали ответов на поставленные нами вопросы; но все-таки главное – это то, что в резолюции содержался призыв к незамедлительному прекращению насилия в отношении гражданского населения Ливии», – подчеркнул Гатилов. Его слова цитирует «Интерфакс».

Разногласия в тандеме

«Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну», – сказал в понедельник премьер-министр, общаясь с рабочими на «Воткинском заводе». Путин отметил, что обеспокоен легкостью, с которой США принимают решения о применении силы на международной арене. «При нанесении бомбовых ударов по территории гибнет мирное население. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого», – возмутился премьер.

Далее он отметил, что «несмотря на свою миролюбивую внешнюю политику», России необходимо развивать обороноспособность: «События, в том числе в Ливии, еще раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России».

Через несколько часов на это заявление отреагировал президент России, заявив, что «ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций». «Типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит», — сказал Дмитрий Медведев.

Президент подчеркнул, что необходимость следить за своими высказываниями распространяется на всех. И добавил, что резолюцию 1973, принятую Советом безопасности ООН, нельзя назвать неправильной. Глава государства призвал к недопущению расползания конфликта по территории Африки. «Я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, у нас был квалифицированный отказ от ветирования, исходя из вполне понятных последствий», — сказал Медведев.

Федеральные российские телеканалы, сперва распространившие заявление Путина, после выступления Медведева показывали только его речь, слова же премьера из эфира были убраны.

Во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что единственной официальной позицией России по ситуации в Ливии является позиция президента. Что до заявлений Владимира Путина, то они, утверждает Песков, — не что иное, как личная точка зрения премьера. «Мы говорим о разных уровнях оценки, — сказал Пескова. — Оценка, заявленная главой государства, является единственной официальной позицией Российской Федерации, которой все и придерживаются».

Между тем во вторник президент России на встрече с министром обороны США Робертом Гейтсом заявил, что Россия озабочена тем, как реализуется резолюция о введении бесполетной зоны над Ливией, принятая Советом безопасности ООН. Медведев подчеркнул, что результатом авиаударов западной коалиции по Ливии могут стать жертвы среди гражданского населения, поскольку силы авиации применяются не избирательно.

Россия готова к посреднической миссии для мирного урегулирования конфликта в Ливии, отметил Медведев.

Владимир Путин, в свою очередь, выступая на пресс-конференции в Словении во вторник, заявил, что «виновным и причастным к трагедии, которая разворачивается в Ливии, время задуматься о спасении души». Путин призвал их молиться и думать о жертвах. «Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события в Ливии, у нас президент РФ руководит внешней политикой и там не может быть раздвоения», — сказал премьер. Путин добавил, что они с Дмитрием Медведевым близкие люди и понимают друг друга.

Ситуация в Ливии

С середины февраля в Ливии идет гражданская война. Совбез ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над ливийской территорией. Документ предусматривает возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. За резолюцию проголосовали 10 стран, Бразилия, Россия, Индия, Китай и Германия воздержались. Для принятия было необходимо минимум девять голосов «за» и ни одного вето.

В настоящее время в операции, получившей название «Одиссея Рассвета», участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Готовность присоединиться к ним выразили власти Нидерландов. Силы международной военной коалиции за последние 24 часа выпустили по целям в Ливии более 20 крылатых ракет «Томагавк». Всего с начала военной операции по территории Ливии было выпущено около 160 ракет.

Полная версия