Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Чечне убит бывший замкомандира батальона «Восток»

Раннее похищенный в Чечне бывший заместитель командира батальона «Восток» Магомед Тайсумов убит.

«Сегодня рано утром к моим родственниками пришли люди от Магомеда Хамбиева – бывшего министра обороны так называемой республики Ичкерия – и сказали, что они убили моих братьев Руслана и Сулима Ямадаевых, а также Магомеда Тайсумова и выкинули его тело в нашем родовом селе Беной», – рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» родственник Тайсумова Иса Ямадаев.

По словам Ямадаева, тело Тайсумова нашли его родственники. «По нему видно, что его жестоко пытали, на нем нет ни одного огнестрельного ранения», – отметил он, добавив, что семья не будет хоронить Тайсумова до проведения экспертизы. Он также рассказал, что люди, пришедшие от Хамбиева, передали, что они убили Тайсумова за своего пропавшего без вести брата».

Ямадаев напомнил, что в 2010 году он ездил на примирение с Кадыровым, где его род также примирили с семьей Хамбиева. «Мы пожали друг другу руки, обнялись и простили все, что было между нами», – уточнил он. Ямадаев также сообщил, что он намерен обратиться в правоохранительные органы.

«Я собираюсь добиваться по закону того, что они заслуживают», – подчеркнул он.

В настоящее время Магомед Хамбиев является депутатом парламента Чеченской республики.

Батальон «Восток» участвовал в Чечне в операциях по уничтожению бандформирований, был расформирован осенью 2008 года. Его бывший командир, Герой России Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в ОАЭ в марте 2009 года.

Полная версия