Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Собянин распорядился убраться в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от городских коммунальных служб, префектур и местных властей в течение апреля отмыть город от грязи, накопившейся за зиму. Он распорядился провести субботники, привести в порядок газоны, покрасить ограждения. Заммэра Бирюков рассказал, что улицы вымоют шампунем четырежды.

«Мы должны провести максимальные работы по наведению порядка. В ближайшие 3-4 недели мы должны провести благоустройство к первомайским праздникам, а лучше к Пасхе, 24 апреля так, чтобы город выглядел прилично», – обратился Сергей Собянин к подчиненным, выступая на заседании городского штаба по весеннему благоустройству.

Перед началом заседания он вместе с префектами административных округов проинспектировал ход уборки на улицах юго-запада Москвы, а также осмотрел несколько дворов на улицах Обручева и Херсонской. Мэр не только выслушивал доклады от чиновников о планах благоустройства, но и пообщался с местными жителями, выслушав их пожелания.

По словам Собянина, в первую очередь в Москве необходимо отмыть от накопившейся грязи дороги, тротуары, остановки общественного транспорта, фасады зданий, опоры уличного освещения, сооружения и помещения метрополитена и многие другие объекты. Должны быть покрашены ограждения, отремонтировано дорожное полотно, приведены в порядок территории не только городских учреждений, но и ведомственных вне зависимости от вида собственности.

На заседании штаба мэр подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить посадке деревьев и кустарников, так как зеленый фонд столицы значительно пострадал при ледяном дожде в конце 2010 года, сообщает «Интерфакс».

Он поручил объединению административно-технических инспекций применять экономические санкции к недобросовестным подрядчикам. «Подрядчикам должно быть невыгодно допускать брак», – подчеркнул мэр. В то же время, он пообещал лично контролировать приведение Москвы в порядок, осуществляя инспекционные поездки.

Мэр также сообщил, что в апреле состоятся два общегородских субботника. «Традиционные общегородские субботники по уборке города пройдут 16 и 23 апреля. Приглашаю всех москвичей принять участие в этом полезном мероприятии», – сказал он. По словам Собянина, желающим принять участие в субботнике предоставят необходимый инвентарь.

Собянин также распорядился благоустраивать газоны таким образом, чтобы почва с них не попадала на дороги и тротуары.

«Газоны нависают над бордюром. Эта та причина, которая приводит к тому, что при первом дожде грязь выливается на дороги. В результате – грязные колеса, грязные машины, грязный город», – сказал Собянин. «По сути надо заниматься рекультивацией газонов, приводить их в порядок», – считает мэр Москвы. Он также подчеркнул, что грязь со столичных строек не должна попадать на городские улицы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, московские коммунальщики в ближайшее время приступят к промывке дорог и тротуаров специальным моющим средством. «Промывка будет неоднократная, в этом году будем промывать 4 раза», – сказал Бирюков. Он добавил, что в прошлом году промывка дорог была двукратной.

По данным Бирюкова, примерно 10-12 апреля коммунальщики приступят к нанесению дорожной разметки. Работу планируется завершить до 5 мая. «Разметка будет нанесенная термопластиком, за исключением тех улиц, которые ремонтируются, там разметка будет нанесена нитрокраской», – сказал заммэра.

В целом, по словам Бирюкова, «в этом году по сравнению с прошлым годом уровень работы и объемов примерно на 15, а по отдельным показателям и на 20% выше».

Полная версия