Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В связи с поджогом в Краснокаменской колонии уволены пять руководителей УФСИН

Директор ФСИН России Александр Реймер уволил пятерых руководителей управления ведомства по Забайкальскому краю в связи с поджогом зданий Краснокаменской колонии, сообщил официальный представитель ФСИН Александр Кромин.

«По итогам поездки директора ФСИН в Забайкальский край из уголовно-исполнительной системы уволены пять сотрудников регионального управления», – сказал Кромин «Интерфаксу». Среди уволенных начальник исправительной колонии №10, его заместитель по оперативной работе, два заместителя начальника УФСИН (по кадрам и по оперативной работе), а также начальник оперативного управления УФСИН. «Еще пять руководителей управления были понижены в должности», – сказал Кромин.

Ранее начальник ФСИН России Александр Реймер заявил, что считает требования нового руководителя Забайкальского УФСИН Владимира Никитеева, начавшего наводить порядок в местных колониях, были абсолютно законными, а заключенные совершили поджог колонии ИК-10 в знак протеста.

По мнению Реймера, прибывшего в Забайкалье для знакомства с ситуацией, до назначения Никитеева на должность начальника УФСИН особого порядка в забайкальских колониях не было, режим был вольный. Когда же тот начал наводить порядок, это вызвало недовольство части заключенных. В то же время, сказал Реймер, слова местных правозащитников о нарушениях прав заключенных подтверждения не находят. Так, в Забайкалье побывал представитель правозащитников из соседней Бурятии который, ознакомился с положением дел и был удовлетворен увиденным.

По словам Реймера, переводить заключенных пострадавшей от пожара колонии в другие регионы не планируется. Кадровые проблемы колонии будут решать на специальном совещании, сказал он. В целом же он оценил работу системы УФСИН по Забайкальскому краю «на твердую «удовлетворительно».

Исправительная колония №10 в Краснокаменске сгорела в ночь на воскресенье, жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Предварительной версией пожара следствие называет поджог группой «отрицательно настроенных заключенных» с целью дезорганизации работы колонии. В воскресенье было выявлено 25 организаторов и участников поджога. В понедельник часть из них дала признательные показания.

Уголовное дело, возбужденное по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), расследует объединенная следственная группа. Во вторник краевое УФСИН завершило эвакуацию заключенных -- в колонии Читы доставлено 528 из 1,04 тысячи заключенных, находившихся в колонии на момент пожара. Остальные размещены в уцелевших от пожара и восстановленных корпусах ИК-10.

В колонии в Краснокаменске отбывал заключение Михаил Ходорковский по первому уголовному делу.

Полная версия