Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Участников драки, где погиб Свиридов, отпустили не из личной заинтересованности

Сотрудники правоохранительных органов, отпустившие участников драки, в которой погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов, сделали это не из корыстных побуждений или другой личной заинтересованности, сообщил глава главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Вадим Яковенко.

«Нами установлено, что отсутствовала корыстная или иная личная заинтересованность при принятии решений в отношении доставленных участников драки», – сказал Яковенко. Он напомнил, что уголовное дело было возбуждено по статье «халатность». «Здесь речь идет не об уголовной ответственности, а о дисциплинарном привлечении к ответственности», – сказал он.

Кроме того, по словам Яковенко, следователи завершили расследование уголовного дела по факту убийства Егора Свиридова в декабре минувшего года на Кронштадтском бульваре в Москве.

По версии следствия, в драке в Москве, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ).

«Расследование уголовного дела завершено. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела», – сказал Яковенко на пресс-конференции в РИА «Новости».

Яковенко также сообщил, что по версии следствия, конфликт носил бытовой характер. Поводом послужили вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых находился Егор Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес.

Аслана Черкесова, уроженца Нальчика задержали в день совершения преступления. Ранее он, по словам Яковенко, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение автомобиля, совершение хулиганских действий в отношении несовершеннолетней, причинение вреда здоровью.

Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов (зачинщик драки) были задержаны 10 декабря минувшего года. Артур Арсибиев – 13 декабря задержан в Хасавюрте, Акай Акаев - 1 января, а Рамазан Утарбиев 7 марта в Махачкале.

Полная версия