Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Евгения Хасис вскрыла себе вены

Обвиняемая по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис вслед за Никитой Тихоновым пыталась покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены.

Евгения Хасис предприняла попытку суицида в среду утром, сообщил «Интерфаксу» адвокат одного из фигурантов дела Александр Васильев. Накануне Никита Тихонов также вскрыл себе вены в СИЗО «Лефортово», после чего был переведен в медчасть «Матросской тишины». В среду обоих обвиняемых доставили в Мосгорсуд.

Как утверждает Васильев, для того, чтобы подсудимые могли участвовать в процессе, «их обкололи сильнодействующими препаратами». Адвокат отметил, что намерен просить суд о переносе выступлений Тихонова и Хасис в рамках последнего слова на другой день.

Адвокат Тихонова опроверг версию представителя потерпевших Владимира Жеребенкова, который назвал попытку суицида обвиняемого инсценировкой. «Тихонов специально вскрыл одновременно вену на руке и на горле, чтобы смерть наступила быстрее», – сказал Васильев.

Станислав Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». В результате следственных действий были задержаны члены националистической организации «Русский образ» Никита Тихонов и Евгения Хасис.

Им предъявлено обвинение в «убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой». 5 ноября того же года Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. 23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве – теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Станислава Маркелова.

Полная версия